Premios La Silla: una gala que congregó a toda la industria del cine dominicano

En un evento realizado el pasado viernes 8 de marzo en el Pabellón de la Fama del Centro Olímpico, Premios La Silla dio un paso gigante al organizar una gala a la altura de la industria cinematográfica nacional, y que contó con la asistencia masiva de las más importantes personalidades de nuestro cine, y de los medios de comunicación.

La Asociación Dominicana de Profesionales del Cine (ADOCINE) galardonó en esta 6ta. entrega de Premios La Silla, a las más importantes producciones presentadas durante el pasado año, y a sus técnicos.

Con la producción de Luis Acosta, y la coordinación general de Hans García, Presidente de ADOCINE, e Ingrid De La Cruz, el evento empezó en punto a las 7:00 pm con una deslumbrante alfombra roja bajo la coordinación de Marthaloydis Guerrero, teniendo como presentadores a Miguel Alcántara, Denisse Peña y Lewis Castillo. Cerca de las 8:10 de la noche inició un evento de premiación que cursó impecable, con la amena y fluida conducción de Yelitza Lora e Isaac Saviñón (Panky).

Toda la gala fue transmitida en vivo por Digital 15, y no fue hasta las 10:30 pm que concluyó, para dar paso al After Party.

Premios La Silla mostró un gremio unido y fortalecido, que celebró por todo lo alto los inmensos logros del cine dominicano.

Esta es la lista de ganadores:

1.Mejor Película: Lo que siento por ti, Raúl Camilo.
2.Mejor Director: Leticia Tono, Juanita.
3.Actriz principal: Cheddy García, Juanita.
4.Actor Principal: Iván Aybar – Un cuarto de Josué.
5.Mejor Comedia: El fantasma de mi novia, Francis “El Indio” Disla.
6.Mejor Productor: Lo que siento por ti, Oscar Villanueva y Gabriel Tineo.
7.Mejor Guion: Lo que siento por ti, Giovanna Bonelly.
8.Efectos visuales: El fantasma de mi novia, Ariel Morales y Jose Paul Rodríguez.
9.Efectos especiales: El fantasma de mi novia, Oscar Evelio Gutiérrez y Carlos Nin Gómez.
10.Diseño de sonido: Lo que siento por ti.
11.Mejor Edición: Lo que siento por ti, Gina Giudicceli y José Miguel Mejía.
12.Mejor maquillaje: Anny Torres, Gionda Sánchez y Gisell Jiménez, El Fantasma de mi novia.
13.Mejor documental: Solano, Patricia Solano y Juan Basanta.
14.Mejor vestuario: Gina Terc, Rubirosa 1.
15.Mejor Cinematografía: Riburosa 1- Francis Adamez y Frankie Báez.
16.Mejor canción: Juanita, “Juanita no come cuento”, Milly Quezada.
17.Mejor Actriz Secundaria: Ruth Emeterio, Juanita.
18.Mejor Actor Secundario: Yasser Michelén, Trabajo Sucio.
19.Mejor Musicalización: Lo que siento por ti, Sergio Jiménez Lacima y Peng Bian Sang.
20.Mejor Dirección de Arte: Juanita, Lorelei Sanz.

Queremos ofrecerte lo mejor de nosotros
¿Te gusta el contenido de este artículo?

Compartir
Noticia anteriorLos estadounidenses necesitarán visa para viajar a Europa a partir de 2021
Noticia siguiente“Me encanta aquí”: Machado se adapta a Padres